Крестный ход на Новогрудскую голгофу

30 сентября состоялся ежегодный Крестный ход на Новогрудскую голгофу. В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Волковичи Новогрудского района была совершена Божественная Литургия, которую по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия возглавил благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук.

30.09.2017 | Новогрудское благочиние, Кореличское благочиние

Ему сослужили настоятель храма иерей Андрей Абрамович, благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Николай Орса, клирики Новогрудского и Кореличского благочиния.

В храме молились новогрудчане и прихожане храма, паломники и гости из Минска, г.п. Корелич, воспитанники Воскресных школ  и кадетского корпуса СШ№7г. Новогрудка.

По окончании Литургии состоялась общая трапеза, затем Крестный ход проследовал от храма к могиле батюшки Николая Недведского, замученного в сентябре 1939 года, где была совершена лития. После молитвы Крестный ход направился на Новогрудскую Голгофу – лесную возвышенность в шести километрах от Волкович, где батюшка Николай принял мученическую кончину.

Там была отслужена панихида. Отец Анатолий обратился к собравшимся со словом назидания, в котором, в частности, сказал: «Хвала Господу, что в нашей Новогрудской епархии служили такие истинные Христовы пастыри, преданные Богу, подающие добрый пример современным людям».