Крещальная литургия на р. Неман в День Крещения Руси

28 июля в день празднования Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира на р. Неман у Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря была совершена торжественная Крещальная Божественная Литургия.

29.07.2022 | Жизнь епархии

Возглавил богослужение секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха. Ему сослужили благочинные Новогрудского, Кореличского и Дятловского церковных округов протоиерей Анатолий Герасимук, протоиерей Николай Орса и иерей Иоанн Кисель, а также клирики епархии. Диаконский чин возглавил диакон Олег Хартовский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Лавришевского монастыря под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Таинство Крещения приняли 17 человек из Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского благочиний Новогрудской епархии, а также Лидского и Ляховичского благочиний Лидской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви.

В конце богослужения новопросвещенным были вручены свидетельства о Крещении, после чего все присутствующие были приглашены на монастырскую трапезу.