Новости

Ковчег с мощами святой блаженной Матроны встречали в новогрудском храме

11 мая в Новогрудское благочиние на приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» был принесен Ковчег с частицей мощей одной из самых известных и почитаемых среди православных святых – блаженной Матроны Московской. Вместе с ковчегом в храм была также принесена икона святой Матроны.

11.05.2025 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Святыню торжественно встречали благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Вадим Кузьмич, клирики Свято-Никольского собора иереи Николай Лащевский и Илия Герасимук, а также прихожане - жители города и его окрестностей.

Собралось много желающих помолиться у мощей, приложиться к святыне, прибытие которой встречали колокольным звоном.

В этот день занятия воспитанников Воскресной школы прошло в храме: ребята и родители познакомились с житием святой, приняли участие во Встрече святыни, каждый принес цветы матушке Матроне и смог помолиться у ее мощей.

В течение всего дня в храме служились молебны с акафистом, верующие шли ко Святой со своими молитвами и просьбами.

Ковчег с частицей мощей святой Матроны будет пребывать на городских и сельских приходах Новогрудского благочиния до 18 мая.