Конференция в г.п. Мир была посвящена 180-летию Полоцкого Церковного Собора 1839 года

29 января, в ознаменование 180-летия Полоцкого Церковного Собора 1839 года, благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса и клирики благочиния, преподаватель Минской Духовной семинарии протодиакон Геннадий Малеев отслужили литию у могилы матери митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) Феклы, которая находится у стен Свято-Троицкой церкви г.п. Мир.

29.01.2019 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние , с.Райца, Кореличское благочиние, с.Турец, Кореличское благочиние

Затем состоялась конференция в большом конференц-зале Мирского замка. На ней присутствовали священнослужители благочиния, учителя средней школы и руководство дошкольных заведений г.п.Мир, сотрудники замково-паркового комплекса «Мир», председатель поселкового совета А. Л.Маркевич, сотрудники художественного колледжа, а также прихожане Свято-Троицкой церкви.

Клирик Свято-Троицкой церкви иерей Федор Лукашевич рассказал о значимом для нашего народа событии – 180-летии Полоцкого Церковного Собора. Протодиакон Геннадий Малеев подробно и доступно повествовал о том, как зародилась на Беларуси униатская церковь, какие негативные последствия имело ее создание для белорусского народа.

Присутствующие узнали многие факты из жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), который всю свою жизнь посвятил возрождению в нашей стране Православия после многовекового господства латинизма. Он явился инициатором и главным совершителем возвращения в 1839 году к православному вероисповеданию полутора миллионов белорусских и украинских униатов.

Разговор перешел затем в русло современных событий в Украине. Отец Геннадий разъяснил причины и истоки раскола, призвал присутствующих быть мудрыми и твердыми в православной вере.