Новости

Клирик епархии принял участие в киносъемке

23 августа по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук принял участие в съемках информационно-просветительского фильма «Наше крещение. Предстоятель». Режиссер - Эмир Кустурица.

23.08.2026 | События

Съемки фильма прошли в Смоленской области у истоков Днепра — реки, протекающей по территории России, Беларуси и Украины, в водах которой равноапостольным князем Владимиром было совершено Крещение Руси. Символично, что три священнослужителя, представляющих три братских славянских народа, собрались у единого духовного и географического истока и совершили его освящение.

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, начиная с 2019 года, протоиерей Анатолий Герасимук принимает деятельное участие в Крещальной Божественной литургии на реке Неман, которая ежегодно совершается в Новогрудской епархии 28 июля в праздник Крещения Руси.

***

«Святым Крещением изглаживается первородный грех и грехи, сделанные до Крещения, отнимается у греха насильственная власть над нами» (святитель Игнатий (Брянчанинов))