«Христославы – 2019» фестиваль в г.Новогрудке

17 января в Новогрудском центре культуры и народного творчества прошел фестиваль «Святочные вечера». В зале собрались школьники - христославы города и района, победители епархиальных конкурсов, молодежь, инвалиды отделения дневного пребывания, авторы рождественских поделок, а также родители ребят – многие пришли семьями.

18.01.2019 | Новогрудок

Гостями и участниками мероприятия стали священнослужители Новогрудского благочиния, сотрудники управления образования Новогрудского райисполкома.

В фойе проходил мастер-класс по изготовлению рождественских сувениров. Рождественская елка была украшена ангелами, изготовленными ребятами. Посетители могли посмотреть рождественский спектакль театра-батлейки «Два дара», познакомиться с рисунками победителей выставки «Красота Божьего мира».

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук вручил победителям различных епархиальных конкурсов – учителям и учащимся - дипломы от Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Духовно-просветительская программа фестиваля подготовлена была участниками духовно-нравственного проекта «Дар» СШ№1. Настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка иерей Александр Балахонов рассказал о том, как появилась традиция христославов и чем она отличается от колядования. Клирик Борисоглебского храма г.Новогрудка иерей Игорь Пирог — о манипуляциях человеческим сознанием, призывающих верить не Единому Богу, а гороскопам и восточным календарям.

На сцене выступали христославы, преподаватели и ученики детской школы искусств, воспитанники и выпускники Воскресной школы при Свято-Никольском соборе, учащиеся гимназии №1 и СШ№1.

Мероприятие было красочным и по-семейному теплым. Разговор шел о том, что Рождество Христово не стоит превращать в просто праздник выходного дня, застолья, елок и подарков… Иначе теряется главное – смысл великого торжества. Подведены были итоги фестиваля «Христославы-2019».

Отец Анатолий вручил христославам дипломы и подарки. Команды христослав, занявшие 1-е места, награждены были паломнической поездкой по святым местам епархии.