«Храмы и святыни Новогрудской епархии» – стартовал цикл автопробегов в Слонимском благочинии

5 марта в Слонимском благочинии открылся цикл автопробегов «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

05.03.2023 | Слонимское благочиние, Миссионерская деятельность

Руководитель миссионерского отдела иерей Николай Савицкий, прихожане Свято-Троицкого собора г. Слонима и жители г. Слонима посетили Благовещенский женский монастырь, где познакомились с историей и жизнью обители. В Неделю Торжества Православия было знаменательным узнать от монахини Варсонофии об основных этапах иконописи.

Помолившись в храме святой праведной княжны Иулиании Ольшанской и позвонив в била участники пробега отправились на приход храма Святой Живоначальной Троицы аг. Деревная Слонимского района.

Настоятель прихода протоиерей Анатолий Ежевский поведал об истории храма и месточтимой Колпенской иконе Божией Матери. Последним пунктом посещения стали строящийся храм и источник на месте явления иконы. Из рассказов протоиерея Анатолия гости прихода смогли узнать о чудесах, произошедших по молитвам у Колпенской иконы Пресвятой Богородицы.

«Некоторые иконы бывают чудотворными, потому что Богу так угодно... Сила тут не в иконах, и не в людях прибегающих, а в Божией милости» (святитель Феофан Затворник)