«Каляднае гулянне ля царквы святой Варвары»: возрождение традиции

8 января в а/г Райца Кореличского района, на территории храма св. вмц. Варвары, у рождественской елки, состоялся праздник для детей «Каляднае гулянне ля царквы святой Варвары».

09.01.2016 | с.Райца, Кореличское благочиние

Как вспоминают старожилы прихода, в бывшей усадьбе помещиков Раецких, которые являлись организаторами строительства храма святой Варвары, в свое время жили монахини-паллотынки. Они всегда старались помочь людям: бедным — продуктами или одеждой, а больным — лекарствами.

А на Рождество Христово добрые монахини поздравляли конфетами, булочками, домашней выпечкой. Дети пели колядки, а они рассказывали о том, как Христос родился в пещере, о волхвах и злом царе Ироде...

Активные прихожане и настоятель прихода иерей Алексей Шишкир решили продолжить добрую традицию — устраивать Рождественский праздник для детей.

Жители агрогородков Райца, Малюшичи, Барановичи собрались возле храма св. вмц. Варвары у рождественской елки, чтобы вместе порадоваться пришествию в мир Христа Спасителя.

Отец Алексей обратился ко всем со словами поздравления, рассказал о сущности праздника Рождества Христова и пожелал всем в эти святые рождественские дни не забыть тех, кто одинок, болен и нуждается в нашем тепле, заботе и попечении.

А затем детей и взрослых ожидала встреча со сказочными героями: Дедом Морозом и Снегурочкой, Лявоном и Лявонихой. На празднике в исполнении церковного хора звучали рождественские песнопения, школьники читали стихи, вместе со взрослыми участвовали в различных викторинах, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Лявон и Лявониха угощали всех гостей праздника горячим травяным чаем, ароматными блинами, булочками, домашней выпечкой. а детей особо порадовали конфеты на палочке «петушки» домашнего изготовления.

Хочется верить, что такие рождественские праздники на приходе будут традиционными.