Как встречали праздник святителя Николая на сельском приходе
19 декабря на приходе храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Новодевятковичи Слонимского района престольный праздник.
19.12.2012 | с.Новые Девятковичи, Слонимское благочиние
В этот день в церкви состоялась праздничная Божественная Литургия, затем традиционный Крестный ход. А после Богослужения для прихожан храма состоялась общая постная трапеза.
Люди, словно большая дружная семья, общались друг с другом и батюшкой, у всех было приподнятое праздничное настроение. Казалось, сам святитель Николай находится здесь. А ведь так оно и есть: там, где призывают имя святого, где молятся ему, он и присутствует.
В этот же день настоятель храма святителя Николая Чудотоворца иерей Виталий Татун побывал в сельской школе, поздравил учителей и учащихся с праздником. Батюшка рассказал о житии, а также чудесах святителя Николая, которых и сегодня великое множество.
Священник отметил, что из всего сонма угодников Божиих святитель Николай особо почитается среди православного народа. «Вся жизнь святителя -- есть образ непрерывного служения и благодеяний, оказанных страждущим и скорбящим, -- отметил батюшка. -- Угодник Христов всегда спешит на помощь людям: и на море спасает, и от темницы избавляет…».
Отец Виталий подчеркнул, что святитель почитается во всем мире, не только среди православных, но и среди людей других конфессий.
После выступления священника ученики начальных классов показали небольшое театральное представление -- фрагмент из жития святого Николая Чудотворца и спели тропарь праздника.