К 700-летию Новогрудской епархии. Владыка освятил Поклонный крест на въезде в г. Слоним

21 декабря 2017 года в рамках празднования 700-летия Новогрудской епархии и 25-летия ее возрождения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил освящение Поклонного креста на въезде в г.Слоним.

21.12.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Дмитрий Семуха, духовенство Слонимского благочиния.

Со стороны администрации приняли участие сотрудники Слонимского райисполкома, а также учащиеся кадетского корпуса СШ№9  и студенты Жировичского аграрно-технического колледжа.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Крест изготовил ремесленник Владимир Леонидович Прес на средства братства при Свято-Троицком соборе г.Слонима.

После освящение архиепископ Гурий обратился к присутствующим со словом назидания. «Поздравляю всех с освящением этого радующего глаз Поклонного креста. – отметил Владыка. — Но не это самое главное. Самое главное, как подтверждает история (особенно в Великую Отечественную войну), есть зримая польза от крестов. Когда немецкие захватчики жгли и рушили деревни, те, где стояли кресты, остались невредимыми.

Но крест и крестное знамение защищают не только от видимых врагов, а наиболее от невидимых, которые, к сожалению, окружают нас. И вот установка этого креста пусть послужит на пользу Слониму и всем нам с вами».