К 700-летию Новогрудской епархии: VI Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения прошли в Новогрудке

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в СШ№5 г. Новогрудка состоялись VI Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения. Посвящены они были 700-летию основания Новогрудской епархии и подготовлены Сестричеством в честь святого Апостола Иоанна Богослова и коллективом СШ№5.

25.05.2017 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В чтениях приняли участие учителя и библиотекари, учащиеся 6-9 классов школ города и района – участники конкурса творческих работ, посвященных 700-летию Новогрудской епархии.

Шел разговор о значимых для епархии событиях, ее современной жизни под духовным окормлением Высокопреосвященнейшего Владыки Гурия.

Выступали педагоги и учащиеся, рассказывая о святынях Новогрудчины, делясь своими открытиями на пути к духовной жизни.

Звучали песни о вере и молитве в исполнении учащихся СШ№2 и 5. Победители конкурса читали свои стихи о вере, красоте Божьего мира и любви к Отечеству. Все чувствовали себя частичкой епархии, потому что каждый участник по-своему трудится по ее возрождению и чувствует молитвенный покров святых земли Новогрудской.

Видео-презентация посвящена была современной жизни епархии и отражала не только сотрудничество Церкви и отдела образования, но многоплановую деятельность священства, государства, всех структур по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Более 20 наград – дипломы, книги, сувениры к 700-летию епархии – получили победители. Гран-при награждена была СШ№2, которая завоевала в конкурсах 12 призовых мест.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич обратился к участникам чтений с пожеланием стремиться к духовной жизни, апостольскому служению, укрепляя в себе веру и подавая пример ближним.