К 700-летию Новогрудской епархии. Правящий Архиерей освятил часовню

Вечером 22 октября 2017 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, освятил часовню в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в с. Мелькановичи Слонимского района на месте сгоревшего в 1939 году Свято-Успенского храма.

23.10.2017 | Жизнь-служение, с.Пасиничи, Слонимское благочиние

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, преподаватель Духовной Семинарии, профессор протоиерей Виталий Антоник, клирики благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

За усердные труды во славу Матери Церкви иерей Иоанн Кисель был удостоен медали преподобного Елисея Лавришевского. Высокопереосвященнейший Владыка поблагодарил прихожан за помощь в деле постройки часовни и преподнес благодарственные грамоты особо отличившимся.

По окончании освящения часовни архиепископ Гурий обратился к молящимся, выразив надежду, что сюда не зарастет тропа и жители этой местности будут приходить в часовню, молиться Божией Матери у Ее иконы «Всецарица».

«Эта икона особо почитаема в наше время, — отметил Архиерей. — И дети, и взрослые часто болеют онкологическими заболеваниями и порой медицина бессильна им помочь. Но Матерь Божия оказывает чудодейственную помощь: по Ее ходатайству Господь исцеляет самые неизлечимые болезни. Нужно только с верою просить Господа и Пресвятую Богородицу…».