К 700-летию Новогрудской епархии: трехдневный Крестный ход в Свято-Елисеевский монастырь

12 августа, в десятую годовщину возрождения Свято-Елисеевского Лавришеского мужского монастыря, трехдневный епархиальный Крестный ход закончился Божественной Литургией в храме этой святой обители.

13.08.2017 | Жизнь-служение

Два Крестных хода вышли из г. Новогрудка и г.п. Кореличи и соединились в д. Лозки. Там паломники побывали на вечернем Богослужении и расположились на ночлег, чтобы утром вместе продолжить путь в святую обитель.

Несмотря на более чем тридцатиградусную жару, люди с молитвой преодолевали километр за километром.

В день начала пути, 10 августа, архиепископ Гурий после Божественной Литургии в г. Новогрудке благословил паломников с такими словами: «Крестный ход – это путь, которым прошел Христос на Голгофу. И мы должны учиться нести свой крест без ропота, с благодарностью к Богу, потому что наш крест несравнимо легче Креста Господня и дан нам во спасение».

Божественную Литургию в летнем храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Свято-Елисеевского монастыря по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского возглавил секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении наместника монастыря игумена Евсевия (Тюхлова) и духовенства  епархии.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг обители, который  завершился общей паломнической трапезой.

Всего более двухсот человек из разных епархий съехались для участия в Крестном ходе, чтобы таким образом укрепиться духом. Среди участников было много детей и молодежи.