К 700-летию Новогрудской епархии: открытие православной выставки-ярмарки в Новогрудке

7 июня в г. Новогрудке состоялось открытие православной выставки-ярмарки. Началось мероприятие выступлением школьников, которые в стихотворной форме поздравили новогрудчан с 700-летием епархии и пообещали стремиться к свету духовному.

07.06.2017 | Новогрудок

Настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк совершил молебен у иконы «Всех святых, в земле Новогрудской просиявших». Священник рассказал о значимых событиях из истории епархии, пожелал организаторам выставки духовно пообщаться с людьми, которые  еще не переступили порог храма. «Дай Бог, чтобы через намеченные мероприятия кто-то прикоснулся к вере и красоте Православия», – пожелал отец Николай.

В своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.Н.Линник поблагодарил представителей Новогрудского благочиния за плодотворное сотрудничество и пожелал, чтобы все мероприятия в рамках выставки прошли с пользой для душ новогрудчан.

В этот день стартовали акции «От всего сердца» по сбору пожертвований для нуждающихся и «Восстановим обитель вместе» — в поддержку Лавришевского Свято-Елисеевского монастыря. Желающие приносили продукты питания, моющие средства для многодетных семей, а также имели возможность приобрести именной кирпич, средства от которого пойдут на реконструкцию храма в обители.

В Центре культуры и народного творчества в течение дня проходили представления театра-батлейки «Радость души», на которых побывали воспитанники всех детских садов города.

На предприятии ОАО «Провит-Бел» и заводе газовой аппаратуры состоялись беседы с коллективами о христианском отношении к ближним. Их провели клирики благочиния протоиереи Вадим Кузьмич и Александр Балахонов.