К 700-летию Новогрудской епархии. На торжествах в честь 200-летия храма святой великомученицы Варвары

1 июля состоялась торжественная встреча мощей святой великомученицы Варвары на приходе храма Преображения Господня а/г Райца Кореличского района.

01.07.2017 | с.Райца, Кореличское благочиние

Это значимое событие не только для жителей прихода, но и для всего Кореличского благочиния произошло благодаря архипастырской заботе  Правящего Архиерея — Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского.

Мощи великомученицы Варвары были переданы по случаю празднования 700-летия Новогрудской епархии и 200-летия храма в честь святой, который является историко-культурным памятником архитектуры 19 века.

Прихожане и гости из Свято-Варваринского храма Крестным ходом под молебное пение направились встречать святыню. По благословению священноначалия доставил в Райцу ковчег с мощами великомученицы настоятель храма иконы Божией Матери "Нечаянная радость" г. Новогрудка протоиерей Александр Шиш.

После этого Божественную Литургию совершил благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса в сослужении клириков епархии протоиереев Александра Шиша, Олега Сушко, настоятеля храма иерея Алексия Шишкира.

Поклониться святыне приехали паломники из других приходов епархии.

После проповеди отца Николая о мученическом подвиге святой великомученицы Варвары, с приветственным словом обратилась к прихожанам начальник отдела культуры и идеологии по работе с молодежью Кореличского района И.М. Санчук.

Затем настоятель храма пригласил всех присутствующих принять участие в торжественном открытии приходской музейной комнаты, посвященной 200-летию храма.