К 700-летию Новогрудской епархии: молодежный епархиальный слет

7-10 августа состоялся православный молодежный слет, посвященный 700-летию Новогрудской епархии. В этом году местом проведения был избран детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», близ д. Песочная, Кореличского района.

11.08.2017 | Работа с молодежью

Участие в молодежном слете приняла молодежь из разных уголков епархии. На протяжение трех дней ребята имели возможность не только проводить время в дружеском общении, но и участвовать в различных душеполезных мероприятиях.

Так, в первый день слета иерей Георгий Шевченко провел беседу с ребятами на тему «История моей епархии»: молодые люди смогли познакомиться с историей Новогрудской епархии, ее святынями и святыми.

8 августа в гости к ребятам приехал протоиерей Вадим Кузьмич, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, г. Новогрудка. Вместе рассуждали над темой: «Свобода и страсть – что выбрать?».

В этот же день ребята приняли участие в квесте «Дорогами истории», во время которого необходимо было проявить не только свои физические, но и интеллектуальные способности.

9 августа в лагере проходили различные спортивные состязания, интеллектуальная игра «Книга книг», посвященная Священному Писанию, а также беседа «Православие и суеверия», которую провел протоиерей Александр Балахонов, настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка Новогрудского района.

Во время слета ребята встретились с иерем Алексеем Степановичем, настоятелем Борисоглебского храма с. Накрышки Дятловского района, который напомнил молодым людям простую истину: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», рассказал молодым людям о колонии-поселении в д. Гезгалы.

О Псалтири с участниками слета беседовал протодиакон Павел Бубнов.

Мастер-класс по бальным танцам дал танцевальный коллектив «Гармония», который работает на базе Борисоглебского храма г. Новогрудка. Выступление молодых танцоров пришлось по душе всем участником. С удовольствием они пытались научиться основам разных танцев, в первую очередь, вальса.

Завершился молодежный слет Крестным ходом в г.п. Мир Кореличского района, в Свято-Троицком храме которого были совершены Божественная Литургия и благодарственный молебен. Многие участники причастились Святых Христовых Таин. Побывали ребята и в Мирском замке, после чего настало время прощания.

Каждый день слета был насыщенным: молитва, совместная трапеза, труд, разнообразие мероприятий, вечера у костра с гитарой — все служило объединению, укреплению в вере и новым дружественным отношениям между молодыми людьми нашей епархии.