К 700-летию Новогрудской епархии: краеведческая городская игра «Я этим городом храним»

29 апреля, в г. Новогрудке прошла краеведческая игра «Я этим городом храним», посвященная 700-летию Новогрудской епархии и году науки. В ней приняли участие 9 команд городских школ. Организаторы игры – Центр творчества детей и молодежи и Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова.

29.04.2017 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

Заранее получив задания, участники команд изучали материалы по истории Новогрудской епархии, Новогрудского благочиния, о его святых и святынях. Остальные этапы игры посвящены были учебным заведениям, когда-либо существовавшим на Новогрудчине.

Возле Свято-Никольского кафедрального собора и памятника святому преподобному Елисею Лавришевскому проходило 2 этапа игры – «Новогрудчина православная». Преподаватели Воскресной школы при Сестричестве Ольга Комисарук и Ирина Стаганович подготовили для участников викторину.

Лучшие команды: средних школ №7 и №1 и спецшколы-интерната, а также гимназии №1 и самые активные участники награждены были грамотами благочиния, памятными сувенирами «700 лет Новогрудской епархии» и сладкими подарками. Вручил награды и подвел итоги этапа «Новогрудчина православная» священник Свято-Никольского кафедрального собора иерей Николай Лащевский.