К 700-летию Новогрудской епархии: дни паломника в лагере «Свитязь»

27-28 июня духовно-нравственная смена лагеря «Свитязь» в Новогрудском районе провела дни паломника. В течение двух дней отряды знакомились со святыми местами Новогрудской епархии, ее историей и современной жизнью.

28.06.2017 | Новогрудское благочиние

Ребята 1-2-х отрядов во главе с благочинным церквей Новогрудского округа протоиереем Анатолием Герасимуком и старшим воспитателем Т.Н.Сураго побывали в Свято-Успенской Жировичской обители.

Интересная экскурсия по монастырю, знакомство со святынями – все впечатлило ребят. В довершение все побывали и в монастырском зоосаде «Эдемский рай», познакомились с красотой и разнообразием животного и растительного Божьего мира.

В Слониме паломники посетили Духовное училище, побывали в храме, иконописной мастерской, регентском классе, узнали о жизни учебного заведения и женского Свято-Благовещенского монастыря.

Гостеприимно принял ребят 3-го отряда Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, где они побывали с клириком Борисоглебского храма иереем Игорем Пирогом.  Для многих это было первое знакомство с обителью, и оно впечатлило и ребят, и вожатых.

4-й отряд в этот день побывал в Валевском храме святых Апостолов Петра и Павла. Настоятель протоиерей Александр Балахонов рассказал ребятам о храме, его устройстве, иконах, бережном отношении к святыням, Таинствах Церкви. Посетили паломники и историко-краеведческий музей Валевской школы.

5-й и 6-й отряды побывали в агроусадьбе мастеров-умельцев Пирязевых в д. Новосады. Они познакомились с искусством ковки, а также увидели изготовленные Е. М. Пирязевой в разных технологиях иконы Господа, Божией Матери и святых, услышали рассказ людей, посвятивших свои таланты  Богу.

Все в эти дни полны были впечатлений. Паломничества в течение смены еще продолжатся.