К 700-летию Новогрудской епархии. 180-летие со времени основания храма в с. Заполье

21 ноября день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в храме великомученика Георгия Победоносца с. Заполье Кореличского района отмечался с особой торжественностью.

21.11.2017 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

В честь 700-летия основания Новогрудской епархии, а также 180-летия основания храма, трудами прихожан и при спонсорской поддержке СПК «Маяк-Заполье» в течение года облик храма значительно преобразился. Были изготовлены резные аналои и скамьи, установлены новые окна в Алтаре, а также постелен новый пол.

Завершение работ отметили торжественным мероприятием, на которое были приглашены благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, председатель СПК «Маяк-Заполье» Виктор Викторович Маковик и председатель Красненского сельского совета Тамара Николаевна Лейко.

По окончании Божественной литургии отец Николай возглавил благодарственный молебен, затем обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал о празднике, а также поблагодарил настоятеля храма священника Георгия Шевченко и прихожан за плодотворный труд, председателей колхоза и сельсовета – за спонсорскую поддержку. В знак благодарности отец Георгий вручил гостям подарочные наборы с иконой «Собор Новогрудских святых», а прихожане – цветы.

Завершилось мероприятие душевным чаепитием за праздничным столом.