К 20-летию Новогрудской епархии: Великие Святыни прибыли на Новогрудчину
В связи с 20-летием Новогрудской епархии во всех благочиниях проходят мероприятия, посвященные юбилею, в том числе и Крестные ходы. 12 мая Великие христианские Святыни – частицу Животворящего Креста Господня и иконы святых великомученицы Варвары и равноапостольной Марии Магдалины с частицами их нетленных мощей встречали новогрудчане
12.05.2012 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Миссионерская деятельность
В связи с 20-летием Новогрудской епархии во всех благочиниях проходят мероприятия, посвященные юбилею, в том числе и Крестные ходы.
12 мая Великие христианские Святыни – частицу Животворящего Креста Господня и иконы святых великомученицы Варвары и равноапостольной Марии Магдалины с частицами их нетленных мощей встречали новогрудчане.
Святыни прибыли в Новогрудок по благословению Управляющего делами Белорусского Экзархата, Правящего Архиерея Новогрудской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Гурия.
Из Лиды их доставили благочинный церквей Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев и настоятель храма Жировичской иконы Божией Матери г. п. Березовка Лидского района протоиерей Владимир Урбанович. Встречали Святыни благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители благочиния, многочисленные прихожане и паломники.
Несмотря на резкое похолодание и дождливую погоду, на встречу Святынь собралось множество людей. Большим утешением это событие стало для тех, кто не смог побывать в Минске, в храме святой равноапостольной Марии Магдалины и поклониться Святыням, привезенным к нам в Беларусь из Греции, Святой Горы Афон.
После Всенощного бдения был отслужен молебен. Люди разного возраста пришли помолиться, подать записки, приложиться к Святыням, поблагодарить Господа за такую радость и утешение.
Великие Святыни: частица древа Животворящего Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, иконы с мощами угодниц Божиих великомученицы Варвары и равноапостольной Марии Магдалины будут в Новогрудке три дня, после чего посетят все приходы благочиния.