«Ятра-2016: шлях вернасцi i веры»: лагерь скаутов в Ятранском приходе

С 25 по 31 июля на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Ятра Новогрудского района располагался православный скаутский лагерь «Немига», действующий при Петро-Павловском соборе г. Минска. Организатор и духовник православных скаутов — протоиерей Александр Ледохович, клирик собора. Помогал ему в проведении мероприятий настоятель Ятранского прихода иерей Андрей Абрамович.

31.07.2016 | с.Ятра, Новогрудское благочиние

В состав отдыхающих вошли участники скаутского движения из г. Гродно и Могилева. Общее число участников составило 60 человек.

В рамках программы «Ятра-2016: шлях вернасцi i веры» прошли культурно-массовые мероприятия: паломническая поездка в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, посетили участники и историко-культурные места Новогрудчины, Мирской замок Кореличского района.

Ребята познакомились с жизнеописанием святой праведной Софии Слуцкой и трех Виленских мучеников, узнали историю г.Новогрудка, ознакомились с историей Ятранского православного прихода, жизнью и деятельностью священномученика Киприана Климуца.

Каждый день начинался и заканчивался молитвой в храме, питались скауты четыре раза в день, причем, готовили пищу сами на костре. Проходили занятия по ТПТ (техника пешеходно туризма), медицине, скаутингу и выживанию. Ребята играли в военно-спортивные игры, ходили в поход на о.Свитязь, которое в десяти километрах от лагеря.

За лагерное время скауты успели принести пользу Ятранскому храму Рождества Пресвятой Богородицы: очистили дорогу на старом кладбище, ведущую к руинам храма, который сожгли во время Второй мировой войны, помогли настоятелю отцу Андрею навести порядок в действующем храме.

За время лагеря было совершено две Божественные Литургии: ночная — на месте развалин старого храма, где последняя Божественная Литургия была совершена 73 года тому назад, и воскресная — в ныне действующем храме. Все участники поисповедывались  и причастились Святых Христовых Таин.