Из поселка Мир — по святым местам Новогрудской епархии

Прихожане Мирского Свято-Троицкого храма Кореличского района, сотрудники детского сада г.п. Мир совершили паломническую поездку по святыням Кореличского и Новогрудского благочиний.Возглавил ее клирик храма иерей Федор Лукашевич.

12.12.2015 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

В Турецком Свято-Покровском храме, который со времен своего основания никогда не закрывался, настоятель иерей Александр Ковалько рассказал его историю.

В пос.Щорсы Новогрудского района побывали в храме святого вмч. Димитрия Солунского. Это самый большой храм в благочинии, который много претерпел от большевиков в советское время.

Но самое большое впечатление осталось от посещения Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря. Монах Феодосий провел экскурсию по его территории, побывали миряне и на могилке почившего наместника обители игумена Серафима, где была отслужена заупокойная лития.

В г. Новогрудке посетили миряне древний Борисоглебский храм. Его клирик иерей Игорь Пирог рассказал историю храма. Последним пунктом назначения стал источник в честь святителя Николая Чудотворца в д. Мотча Новогрудского района.

Совершив молитву у креста, паломники набрали святой воды и, поблагодарив Бога, отправились в обратный путь.