Итоговые автопробеги прошли в Дятловском и Слонимском благочиниях

21 апреля в Дятловском и Слонимском благочиниях состоялись заключительные в текущем Великом посту автопробеги «Храмы и святыни Новогрудской епархии».

21.04.2024 | Слонимское благочиние, Дятловское благочиние

Со стороны Дятловского благочиния в мероприятии приняли участие священники и прихожане храмов округа во главе с благочинным иереем Иоанном Киселем. Со стороны Слонимского благочиния – священники и жители Слонима во главе с секретарем Новогрудского епархиального управления протоиереем Димитрием Сёмухой.

Дятловчане посетили храм Казанской иконы Божией Матери аг. Шиловичи Слонимского района и храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского г. Слонима, познакомились с их историей и приложились к святыням.

Слонимчане также посетили храм Казанской иконы Божией Матери в аг. Шиловичи, где гостей встретил настоятель прихода, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Завершающим пунктом обоих автопробегов стал Свято-Успенский Жировичский монастырь, где участников встречал наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка обратился к прибывшим со словами приветствия и назидания, а также вручил каждому сувениры на память.

После встречи с Правящим Архиереем в трапезной монастыря состоялось чаепитие, во время которого были подведены итоги автопробегов 2024 года.