История храма – история нашей жизни

В нынешнем году мы празднуем 1000-летие со дня мученической кончины первых святых Руси Бориса и Глеба. 6 августа, в день их памяти в храме святой мученицы Параскевы Пятницы в с. Старые Девятковичи состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил протоиерей Геннадии Логин — настоятель.

06.08.2015 | с.Старые Девятковичи, Слонимское благочиние

В годы гонений храм был осквернен, закрыт, разграблен. Воры похитили церковную утварь, а иконы, писаные на холсте, зверски вырезали и продавали коллекционерам. И вот в храме осталась лишь одна икона святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

По сей день, видны следы лезвия ножа по трем сторонам иконы. Старожилы рассказывают, что во время ограбления храма воров кто-то сильно испугал и они убежали, оставив оружия преступления у иконы святых мучеников.

Прихожане верят, что именно эти кроткие дети равноапостольного князя Владимира защитили святой образ от уничтожения и по их молитвам древнейший приход на Слонимщине, (а основание храма относится к 1538 году) возродится.