Икона преподобного Сергия побывала в с. Бакшты

По благословению Правящего Архиерея Новогрудской епархии Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского, в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского в епархии прошли многочисленные мероприятия, посвященные этой дате. Также во всех храмах епархии пребывала икона святого с частицей его святых мощей.

16.09.2014 |

С 14 по 16 сентября эта святыня находилась в Свято-Пантелеимоновском храме с.Бакшты Ивьевского благочиния. Для встречи иконы преподобного Сергия Радонежского, в воскресение вечером, прихожане (среди которых много молодежи) во главе с настоятелем храма вышли Крестным ходом к Поклонному кресту.

После встречи иконы, которую доставил на приход благочинный церквей Ивьевского округа протоиерей Вячеслав Пашкевич вместе с благочинным церквей Лидского округа протоиереем Ростиславом Соловьевым, Крестный ход возвратился в храм, где был отслужен молебен и прихожане смогли приложиться к святыне.

В последующие дни, утром и вечером в храме совершались Богослужения, а днем икона Преподобного была провезена по дальним деревням прихода, чтобы все прихожане, которые не могут приехать в храм, смогли приложиться к святыне.

Вечером 16 сентября, был отслужен благодарственный молебен, который возглавил протоиерей Вячеслав Пашкевич, и святыню передали в следующий приход епархии.