Икона Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с частицей Тернового венца доставлена в Жировичский монастырь

27 апреля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенский Жировичский монастырь была доставлена икона Господа и Спаса нашего Иисуса Христа с частицей Тернового венца.

28.04.2016 | Жизнь-служение

Торжественную встречу иконы возглавил ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

В Свято-Успенском соборе был отслужен молебен у Святыни. Затем Архиерей обратился к молящимся: «По великой милости Божией к нам прибыла икона Господа нашего Иисуса Христа с частицей Тернового венца, который был возложен на главу Спасителя. И не только возложен. Как мы знаем из Евангелия, по Его Всесвятейшей главе ударяли жезлом, палкой, чтобы терния от венца поглубже вонзились в главу Господню, — напомнил Владыко. — Все эти мучения должны были претерпеть мы с вами, ибо неизбежное следствие греха – страдание и смерть, вечные муки. Но Господь, щадя нас, принял наказание наше на Себя. Перед величайшей этой Святыней будем же просить у Господа исцеления душ наших, чтобы мы пришли в себя, очнулись от греховной жизни, равнодушия и безразличия…».

С 27 апреля (14:00) до 9 июня 2016 года (13:30) икона Господа Иисуса Христа будет находиться в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря, после чего отбудет в Москву.

——

Постоянным местом пребывания Тернового венца является собор Парижской Богоматери (Париж, Франция). Благодаря московскому меценату один его шип был передан Русской Православной Церкви в России написали икону, в которую и вложили медальон с частичкой святыни. Именно эта икона и была доставлена в Минск для поклонения верующих. Путешествует она по всему миру.