IХ Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения состоялись в Новогрудке

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в актовом зале гимназии №1 г. Новогрудка состоялись IХ Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения, посвященные Году мира и созидания. Подготовлены они были гимназией №1 и Новогрудским сестричеством.

24.05.2023 | Религиозное образование и катехизация, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

В зале собрались священнослужители, преподаватели и учащиеся города и района.

Канвой чтений была мысль о том, что хранить мир в душе, семье, а, значит, и в Отечестве человеку мешает грех. Ведущие, чтецы, исполнители инсценировок говорили о том, что жить с миром – значит, жить по заповедям Божиим, по Евангелию. Эту мысль подтверждали фрагменты видеофильмов, песни, выступления старшеклассников. Зрители отвечали на предложенные вопросы – чтения проходили в творческой форме итогового урока по духовно-нравственным дисциплинам.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка протоиерей Вадим Кузьмич поблагодарил участников за полезное мероприятие, подтвердив, что нет ничего важнее созидания собственной души.

Священник вручил школам-победителям дипломы и библиотечки православной литературы за лучшие лагерные смены духовно-нравственной направленности.

Преподаватель Т.Н. Сураго рассказала о том, какие духовные и душевные плоды принесла смена лагеря Валевской школы «Из зернышка упавшего взрастает колосок…».

Школьники, посещающие факультатив «Основы православной культуры», награждены были иконами и грамотами за прилежание в учебе.