I открытая научно-практическая конференция «Святыни Новогрудской епархии» прошла в г. Новогрудке

2 декабря п в г. Новогрудке прошла I открытая научно-практическая конференция «Святыни Новогрудской епархии». Посвящена она была Году исторической памяти и 30-летию возрождения Новогрудской епархии.

02.12.2022 | Религиозное образование и катехизация, Новогрудское благочиние

Организаторы конференции – Центр дополнительного образования детей и молодежи «Дар» и Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова.

В работе конференции приняли участие благочинный Церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священники новогрудских храмов иереи Николай Лащевский и Игорь Пирог.

На мероприятии присутствовали также священнослужители сельских храмов, методист управления образования Новогрудского райисполкома Е.Л. Линда.

Участниками конференции стали школьники и преподаватели от всех благочиний – Новогрудского, Слонимского, Дятловского и Кореличского. Изготовленные их руками макеты храмов, часовен, чудотворных источников составили уникальную выставку, которую дополнили рисунки победителей конкурса «Красота Божьего мира».

Открывая мероприятие, отец-благочинный подчеркнул, что воспитать истинного христианина и патриота своего Отечества можно только опираясь на свои веру, святыни, культуру и традиции, а не поддаваясь влиянию западной разрушительной псевдокультуры.

В рамках конференции работали секции – «История святынь Новогрудской епархии» и «Подвиг веры и любви к Отечеству». Школьники предоставили свои научные исследования. Защита показала, насколько серьезно и с воодушевлением отнеслись авторы к темам своих работ и исследуемым объектам.

Педагоги дополнительного образования ЦДОДИМ «Дар» провели мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов, снежных узоров и новогодних сувениров.

Комиссия высоко оценила труды участников конференции - всем вручены были Дипломы разных степеней. Гран-при за лучший макет получил храм великомученицы Варвары д. Райца Кореличского района.

Завершил конференцию концерт, подготовленный сотрудниками и кружковцами ЦДОДИМ «Дар».