«Гуляй, но про пост не забывай!»: в Новогрудке праздновали Масленицу

13 марта в г. Новогрудке состоялся праздник Масленицы. Подготовлен он был Новогрудскими благочинием и отделом культуры райисполкома.

14.03.2016 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, Собор святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, Новогрудок, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

После воскресного Богослужения в храмах, воспитанники Воскресных школ Свято-Никольского собора, Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова и их родители угощали прихожан блинами с чаем, пели о Масленице, вере, добре, проводились веселые игры.

Православная Масленица продолжилась на городской площади, где собралось множество новогрудчан.

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поздравил всех с началом Великого поста и призвал к покаянию, прощению ближних, делам милосердия и жизни по заповедям Божиим.

С Прощеным воскресением и наступающим Великим постом поздравила всех заместитель председателя Новогрудского райисполкома С.Н. Королько, поблагодарив Новогрудское благочиние за сотрудничество.

Молодежь храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба представила программу «Гуляй, но про пост не забывай!». Не только народные белорусские танцы исполняли юноши и девушки, но и вели разговор о Масленице как подготовительной неделе к Великому посту, рассказывали о церковных и народных христианских ее традициях. Инсценировка «Уговор» призывала учиться уступать друг другу, примиряться и прощать.

Городской праздник продолжился народными играми, песнями, забавами и, конечно, блинами.