«Готовим кладбища к Пасхе для усопших» епархиальная акция

С 13 апреля по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия началась масштабная трудовая епархиальная акция «Готовим кладбища к Пасхе для усопших», цель которой — наведение порядка на городских и сельских кладбищах.

13.04.2016 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

Началась акция в Новогрудском благочинии и была поддержана руководством региона, отделом образования райисполкома, учреждениями образования, сельскими исполнительными комитетами и районной коммунальной службой.

Школьники, молодежь и взрослые после молитвы и благословения благочинного церквей Новогрудского округа протоиерея Анатолия Герасимука приступили к работе с энтузиазмом. Убрать мусор, мокрые листья, срезать кустарники, привести в порядок заброшенные захоронения – такая задача стояла перед трудовым десантом, которому не помешала даже дождливая погода.

Отец Анатолий разъяснил ребятам и взрослым, как правильно поступать со старыми крестами, которые не должны лежать на земле или быть выброшены с мусором — их собрали в отдельном месте для сожжения.        На кладбищах благочиния был наведен порядок.