Фестиваль фортепианной музыки прошел в Лавришевском монастыре

20-21 августа в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре прошел фестиваль фортепианной музыки «Белая Лавра», инициатором которого стала пианист, композитор и художник, белоруска по происхождению, проживающая во Франции – Вероника Риш-Швец.

22.08.2021 | Жизнь епархии

Фестиваль в Лавришевской обители собрал двенадцать музыкантов из разных населенных пунктов Республики Беларусь и более пятидесяти гостей. Отличительной особенностью музыкального праздника стало отсутствие каких-либо номинационных правил – любой человек, чувствующий внутреннюю готовность к выступлению, мог сесть за рояль и исполнить произведение. Звучали русские романсы, музыка Б. Бартока, П. Чайковского, Ф. Шопена, И. Баха и, конечно же, авторские произведения Вероники Риш-Швец, что придало разноплановость репертуару и необычность фестивалю.

В Афонской часовне монастыря на время фестиваля разместилась выставка картин Вероники Риш-Швец.

Дипломы по результатам фестиваля участники получили из рук наместника Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря игумена Евсевия (Тюхлова) в необычной, как и сам фестиваль, обстановке – на фоне заката, под пение сверчков и потрескивание поленьев костра.