Епархиальный отдел религиозного образования провел педагогический форум

1 декабря в рамках Рождественский чтений в Новогрудской епархии в дистанционном формате прошел круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в системе воспитательного процесса современных детей и подростков».

02.12.2021 | Религиозное образование и катехизация

Участниками мероприятия стали представители епархии, управлений и отделов образований, ответственные за воспитательную работу и сотрудничество с Белорусской Православной Церковью, заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги курсов духовно-нравственной направленности, все заинтересованные лица.

На форуме был представлен лучший опыт работы в данном направлении в учреждениях образования епархии.

О роли «Батлейки» в духовно-нравственном воспитании детей, оформлении театра рассказала старшая сестра Сестричества в честь Апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка И.В. Кокош.

Опыт интеграции уроков обществоведческого курса и основ Православной культуры (нравственности) представила Т.Н. Сураго, учитель Валевского детского сада-средней школы.

Е.Н. Несина, учитель истории и обществоведения гимназии №1 г. Слонима поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников средствами музейной педагогики: организации циклов бесед к православным праздникам для экскурсоводов музея, проведения Дней Православной культуры, участия в научно-практических форумах.

Об организации работы по православному краеведению в системе дополнительного образования рассказала А.М. Пыркова, помощник благочинного по религиозному образованию Слонимского благочиния, руководитель кружка «Православное краеведение» Слонимского районного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Заместитель директора по УВР Петревичской школы О.И. Засадинская представила опыт сотрудничества Церкви и школы в проведении цикла встреч «Пятница с пользой для души».

Новый сетевой проект «Хлеб войны» представила участникам О.М. Старикова, руководитель ресурсного центра «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православных традиций через взаимодействие семьи и школы» ГУО «СШ №1 г. Дятлово».

Об опыте работы с родителями с привлечением священнослужителя-куратора школы рассказала Е.В. Кононец, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №1 г. Новогрудка».

Завершился круглый стол выступлением протоиерея Вадима Кузьмича на тему: «Когда опускаются руки…». Священник рассказал педагогам о духовных аспектах эмоционального выгорания и способах борьбы с этим состоянием.

Участники форума имели возможность познакомиться и пообщаться, задать друг другу вопросы и получить исчерпывающие ответы.