«Духовных книг божественная мудрость»: встреча со старшеклассниками в Ивьевском музее

«Духовных книг божественная мудрость» — под таким названием прошла 21 февраля встреча в Ивьвском музее. Встреча организована была настоятелем храма святого мученика младенца Гавриила Белостокского г.Ивье протоиереем Вячеславом Пашкевичем совместно с работниками музея во главе с директором Ириной Анатольевной Лебедь.

21.02.2015 |

На мероприятие пришли учащиеся 7-11 классов школы и прихожане. Ирина Анатольевна  выступила с приветственным словом к присутствующим и рассказала о значении книги в жизни человека.

Далее собравшие посмотрели видеозапись с выступлением Святейшего Патриарха Кирилла, где Предстоятель РПЦ обращает особое внимание на чтение книг и призывает к просвещению душ и умов через чтение Священного Писания.

Священник Вячеслав в своем  выступлении обратил внимание на Книгу книг— Святое Евангелие, которая является основой нашей жизни. «Это письмо каждому из нас с Небес, — подчеркнул батюшка. — Это послание Господа людям. Не только прочитать, но усвоить его и жить, как учит Господь, и есть наша с вами главная задача».

Борисевич Ольга, учащаяся 11 класса, на примере поэтов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, писателя Ф.М.Достоевского рассказала о том, как гармонично переплетаются русская классическая поэзия и творчество великих писателей с Евангелием.

Для просмотра присутствующими и будущими посетителями музея были выставлены старинные книги, сохранившиеся церковные газеты и иконы.