«Духовные истоки малой родины»: выставка в г.п. Мир

23 марта в Мирском замке Кореличского района состоялось открытие выставки «Духовные истоки малой родины». Выставка организована священнослужителями Свято-Троицкого храма г.п. Мир совместно с сотрудниками замка.

23.03.2018 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Началось мероприятие с молебна перед началом доброго дела, которое возглавил благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса в сослужении священнослужителей благочиния. На выставке представлены книги и предметы церковной утвари, которые были переданы из церквей Мирского прихода. Выставка состоит из четырех тематических блоков: «Алтарная часть», «Через книгу — к духовности», «Таинство венчания» и работы В. Русецкого в технике маркетри «Православные храмы Беларуси. Картины, созданные в разные годы, отображают видение художником церкви как памятника архитектуры с ее духовным наполнением.

С большим вниманием и интересом прошла беседа с белорусским поэтом Олегом Бембелем, ныне монахом Иоанном, насельником Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Выставка направлена на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей, привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы.