Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков – как залог будущего здорового общества» в г. п. Кореличи

6 марта на базе СШ№1 г.п. Кореличи состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков — как залог будущего здорового общества».

06.03.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи, Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

В мероприятии приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома, заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования Кореличского района, священнослужители.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома И.В.Осташевич. Ирина Валерьевна отметила необходимость духовно-нравственного воспитания школьников и призвала участников мероприятия к активному вовлечению в работу по данному направлению, используя накопленный к Новогрудской епархии опыт.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новогрудской епархии С.Л.Мистюкевич рассказала о проводимой в епархии работе, ее целях и путях их достижения, отметив положительный многолетний опыт работы Новогрудского благочиния и попросив представителей Новогрудчины о нем рассказать.

Методист отдела образования, спорта и туризма новогрудского райисполкома Г.Е.Каратай рассказала о системе работы, сложившейся в Новогрудском районе, по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, о неформальном подходе к планированию, подготовке и проведению многочисленных мероприятий, о положительных результатах, которые приносит данное сотрудничество.

Старшая сестра Новогрудского сестричества И.В.Кокош рассказала о работе пришкольных лагерей, познакомила присутствующих с одним из проектов данного вида деятельности (программой лагеря «Юные миротворцы»).

О работе духовно-нравственной смены в лагере «Свитязь» (организационных вопросах, подборе кадров, формах работы, духовно-нравственной составляющей в плане работы) присутствующим рассказала руководитель методического объединения учителей курсов духовно-нравственной направленности Новогрудского района Т.Н.Сураго.

Протоиерей Вадим Кузьмич рассказал о работе с учителями: работе методического объединения учителей, школе молодого педагога. Батюшка подчеркнул необходимость системной и планомерной работы. Как пример тому, привел работу опорных классов, где занятия со школьниками проходят дважды в месяц.

Благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса выразил готовность к сотрудничеству, поиску новых и апробированию на Кореличской земле уже зарекомендовавших себя форм работы, призвав всех к соработничеству на новом, более высоком и качественном уровне.