Духовник Кадетского корпуса г. Слонима принял участие в велопробеге

4-5 июня духовник Кадетского корпуса СШ №9 г. Слонима, благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий и воспитатель корпуса майор В.В. Шинкевич возглавили велопробег воспитанников по маршруту Слоним – Жировичи – Окуниново – Заводный лес – Партизановка.

05.06.2022 | Работа с молодежью , с.Партизановка, Слонимское благочиние

Кадеты посетили братские могилы в д. Окуниново, где во время Великой Отечественной войны было расстреляно 299 человек, и в д. Заводный лес, в которой фашистские каратели заживо сожгли более 140 человек. Протоиерей Вадим совершил молитву о упокоении погибших.

В ходе мероприятия воспитанники Кадетского корпуса познакомились с историей Слонимщины, рассказал о которой журналист-краевед В.В. Афанасик, пообщались с библиотекарем Партизановской сельской библиотеки З.П. Серой и местной жительницей А.А. Кононович, от которых узнали о партизанской борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Разместились ребята на ночлег в храме святителя Гурия Казанского, где протоиерей Вадим Петлицкий является настоятелем. Помолившись за Божественной литургией, кадеты отправились в обратный путь. Общая протяженность маршрута составила 60 километров.