«Добрый мир» для дошкольников г.п. Кореличи
19 марта в детских садах г.п. Кореличи прошли занятия кружка «Добрый мир» для дошкольников.
19.03.2026 | Религиозное образование и катехизация, Кореличское благочиние
В детском саду №1 руководитель кружка Т.Л. Селецкая провела занятие на тему «Моя семья». Дети обсудили роли и обязанности каждого члена семьи, осмыслили значение взаимной заботы и уважения в семейных отношениях. В ходе занятия они послушали рассказ «Непослушный сын» и обсудили последствия непослушания. Также ребята поиграли в игровое упражнение «Помоги маме», где учились наводить порядок в комнате, складывать игрушки и помогать по дому — развивая навыки ответственности и трудолюбия.
В детском саду №2 руководитель кружка Н.О. Терешко провела занятие, посвящённое Дню православной книги. Дети познакомились с историей создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, узнали о значении письменности для распространения веры и культуры. Они послушали увлекательную презентацию, в которой рассказывалось, как на протяжении веков менялся облик книги — от рукописных свитков до печатных изданий. Особое внимание было уделено жизни и труду Ивана Федорова — первого книгопечатника на Руси — и Франциска Скорины — первого печатника на белорусской земле.
Также узнали, что главной книгой для каждого христианина является Священное Писание, а для детей специально создаются и издаются детская Библия и Святое Евангелие для малышей. В завершение занятия дети отгадывали загадки о книгах, отвечали на вопросы викторины и с интересом делились своими впечатлениями о любимых сказках и рассказах.








