Дни православной культуры «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Слониме

14-15 октября на базе гимназии №1 г. Слонима прошли дни православной культуры «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

16.10.2021 | Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, Слоним, Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним, с.Суринка, Слонимское благочиние, Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского, Слоним

Накануне мероприятия в учебном заведении действовала выставка «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности», посвященная теме целомудрия.

14 октября, в день Покрова Божией Матери с лекцией перед учащимися 9-11 классов выступили врач высшей категории, руководитель епархиального центра защиты жизни и семейных ценностей Новогрудской епархии иерей Петр Ткаченко и руководитель молодежного отдела епархии иерей Александр Грак на тему: «Это любовь!?».

15 октября в гимназии действовали три локации, которые учащиеся смогли посетить и ознакомиться с их содержанием в течение всего учебного дня. Настоятель храма святого пророка Божия Илии села Суринка Слонимского района протоиерей Геннадий Логин представил выставку редкой старопечатной и современной православной книги «В начале было Слово». Сотрудники иконописной мастерской при Благовещенском женском монастыре г. Слонима организовали и провели мастер-класс «Пишем икону шаг за шагом». Клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий в рамках темы «Православная Церковь в медиаресурсах» рассказал ребятам о деятельности Церкви на просторах сети-интернет.

Разнообразные площадки вызвали неподдельный и живой интерес у гимназистов. Каждый смог найти свои определенные, понравившиеся ему темы во время проводимого мероприятия.