Дни православной книги на Дятловской земле

18 марта в Дятловской детской районной библиотеке открылись дни православной книги, посвященные 55-летию преставления святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Сотрудники библиотеки сделали видео-презентацию о православной книге и земном подвиге святителя.

19.03.2016 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

А затем ко всем собравшимся обратился благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук. Священник поздравил всех с Великим постом, Днем православной книги, празднование которой приурочено воспоминанию об издании первой печатной книги на Руси «Апостол», выпущенной в свет в 1564 году диаконом Иваном Федоровым, а также с днем памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого.

«Православная книга сегодня, — отметил отец Николай, — это книга, рассказывающая о Православной вере, помогающая понять Священное Писание, Богослужение, приобщиться к православной традиции. Это кладезь знаний духовного, нравственного и эстетического обогащения человека». Также священник остановился на светлом образе святителя Луки и пожелал всем собравшимся, чтобы молитвенный и небесный покров святого врача пребывал с ними на всех жизненных путях, помогая возрастать в духовной жизни и преодолевать житейские трудности.