День православной книги в сельской библиотеке

14 марта в библиотеке с.Вензовец Дятловского района состоялась встреча с читателями, посвященная 500-летию образования белорусского книгопечатания и 700-летию образования и 25-летию возрождения Новогрудской епархии.

15.03.2017 | с.Вензовец, Дятловское благочиние

Организаторами мероприятия настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла с.Вензовец иерей Иоанн Кисель и заведующая сельской библиотеки Е.В.Гульник.

Мероприятие началось с видеопрезентации о православной книге, Франциске Скорыне, издавшем 500 лет назад в Праге Библию на старобелорусском языке, о Новогрудской епархии ее храмах, монастырях и священнослужителях.

С приветственным и назидательным словом к собравшимся обратился отец Иоанн. Батюшка отметил, что в наше время существует множество разнообразной литературы, но каждый православный человек должен стремиться читать те книги, которые духовно и нравственно его обогащают.

В конце встречи все участники встречи имели возможность познакомиться со старинными богослужебными книгами и современной православной литературой, выставка которой была организована миссионерским отделом Новогрудской епархии.