День православной книги в Лукской школе

13 марта в рамках Дня православной книги настоятель прихода храма Воскресения Христова аг. Луки Кореличского благочиния протоиерей Анатолий Шелест и сотрудники Лукской сельской библиотеки провели выставку-просмотр духовно-нравственной литературы и Богослужебной книги "Вечно истинное Слово Божие" для учащихся Лукской средней школы.

13.03.2020 | с.Луки, Кореличское благочиние

Приурочена она к памятной исторической дате — выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В своем выступлении священник рассказал о православной литературе, жизни и трудах первопечатника Ивана Федорова, наших предках, которые научившись печати, первыми издали книги Священного Писания.

Отец Анатолий отметил, что сегодня для нас привычным делом стали печатные издания – книги, журналы, газеты. Стоят они недорого и являются общедоступными. А когда-то книги были дороже золота, на создание одной книги тратились многие годы, и это был тяжелый и кропотливый ручной труд. Получить право быть переписчиком считалось привилегией, получить которую мог далеко не каждый. В завершении выставки батюшка ответил на вопросы.