«День православной книги» в г.п. Кореличи

12 марта благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса и клирик благочиния иерей Алексей Шишкир приняли участие в заседании круглого стола, посвященного Дню православной книги.

13.03.2020 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Мероприятие было приурочено к 550-летию обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию Свято-Успенского Жировичского монастыря и проходило в читальном зале центральной районной библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие также монах Иоанн (Бембель), насельник Жировичского монастыря, начальник отдела культуры Кореличского райисполкома И.М. Санчук, сотрудники библиотеки, прихожане и читатели.

Отец Николай рассказал о юбилейных датах, днях празднования в Жировичском монастыре. Также священник говорил о значимости хорошей душеполезной книги в жизни каждого человека, православной литературе, которая обогащает наш внутренний мир.

Отец Иоанн подготовил свое выступление в стихах об обители, насельниках, которые там подвизались. Говорил монах и о духовных проблемах современности. Всем присутствующим отец Иоанн раздал духовную брошюру — «Жировичский листок».