«День православной книги»: школьники г. Слонима знакомились с духовной литературой

11 марта в средней школе № 3 г. Слонима прошли беседы, посвященные Дню православной книги. Их провели благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, председатель Издательского совета Новогрудской епархии протоиерей Геннадий Логин и руководители епархиальных отделов иерей Петр Ткаченко (отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства), иерей Александр Грак (отдел по делам молодежи), иерей Николай Савицкий (миссионерский отдел) и иерей Олег Пачковский (отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами), а также заведующая епархиальной библиотекой Н.И. Мороз.

11.03.2024 | Религиозное образование и катехизация, Слонимское благочиние

Школьники познакомились со старопечатными и редкими книгами, а также с современной духовно-нравственной литературой на выставках книг «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» и «Современная православная литература как инструмент формирования жизненных ценностей учащихся». Узнали учащиеся и о правилах пользования Интернетом как современным средством получения информации, не могущим в полной мере, однако, заменить печатные источники. На встрече в школе говорили священники и о духовных ценностях семьи, которые прививаются, в том числе, через чтение хорошей литературы.

Каждый школьник имел возможность почерпнуть для себя нужную информацию и получил «пищу для ума», чтобы правильно расставить жизненные приоритеты и ответить на главный вопрос: «читать или не читать?».

***

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело. Мы поучаемся, что нам должно делать, чтобы исполнить волю Божию, и, познавая свою немощь, просим помощи Божией, каемся, смиряемся, а на смиренных Бог призирает (ср.: Пс. 137:6) и дает им Свою благодать (Притч. 3:34)» (преподобный Макарий Оптинский)