День духовно-познавательных поездок по родному краю прошел в детском лагере «Свитязь»

27 июня в православной смене лагеря «Свитязь» прошел день духовно-познавательных поездок по родному краю. Поездки были организованы Новогрудским благочинием и управлением образования Новогрудского райисполкома и посвящены Году малой родины.

27.06.2019 | Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок, г.п.Любча, Новогрудское благочиние, с.Явор, Дятловское благочиние

Старшие отряды-обители во главе с благочинным церквей Новогрудского округа протоиереем Анатолием Герасимуком побывали в Свято-Елисаветинском монастыре г.Минска, посетили музей Великой Отечественной войны.

Ребята среднего возраста познакомились с творчеством художника Кастуся Качана, посетив его музей-усадьбу в г.Новогрудке, после чего в сопровождении клирика Свято-Никольского собора иерея Николая Лащевского побывали на чудотворном источнике в д.Мотча Новогрудского района.

Настоятель храма в честь святого пророка Илии г.п.Любча протоиерей Александр Ивойлов встречал группу ребят в храме, где провел для них экскурсию и побеседовал о вере. Посетили ребята и Любчанский краеведческий музей.

В с.Горка Дятловского района младшие отряды побывали в храме в честь святого Великомученика Георгия Победоносца. Священник Дятловского благочиния иерей Алексий Лавник рассказал о храме и святом, в честь которого он назван, а также об истории села.

Посетили ребята и народный музей «Дети лихолетья» Новоельнянской средней школы, где узнали о судьбе детей политэмигрантов, которые оказались в годы войны на оккупированной фашистами территории.

Два отряда ребят в сопровождении воспитателя А.Н. Золотовой посетили Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, где ознакомились с историей древней обители и подвижническим житием прп.Елисея Лавришевкого.

А вечером все ребята и воспитатели готовили видеофотоотчет «В объективе малая родина», делились богатыми впечатлениями дня.