Чудотворную икону встречали в Мирском социальном приюте

28 декабря икона Божией Матери «Млекопитательница» была привезена из Афона, церкви Карейской Келии, принадлежащей Хиландарскому монастырю, в городской поселок Мир.

28.12.2016 | г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние

Святыню встречали в социальном приюте Мирской больницы. Иерей Федор Лукашевич, монах Иоанн, который сопровождал икону из Афонского монастыря, совершили молебен.

Милосердие для стариков, которые ходить в церковь не могут — это встреча со святыней. Большинство из них лежачие. Люди радовались святыне, как дети.

Празднование в честь чудотворной иконы Богородицы «Млекопитательницы» совершается 25 января (12 января по старому стилю), в день памяти святителя Саввы Сербского, особо послужившего ее прославлению.

А в 1650 г. икона была обнаружена на высоком дереве в урочище Крестогорск в 20 верстах от Минска. На месте ее явления был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором она и была помещена над царскими вратами. Чтобы верующие могли к ней приложиться, был устроен особый механизм для спуска иконы вниз. Осталось много преданий о чудотворной силе этой иконы, упоминают, в частности, что она спасала людей во время нашествия шведов. Имеется много свидетельств об удивительных исцелениях посредством иконы «Млекопитательницы» и в наши дни.

Пусть и сегодня Пресвятая Богородица помогает верующим избавляться от различных бед и недугов, ведёт людей ко спасению.

«Радуйся, Невесто Неневестная».