Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.11.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко) и братия в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство  обратился к молящимся со словом наставления. «Некий законник спрашивал Господа: «Что мне сделать доброго, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь отослал его к Священному Писанию, где  указано каждому, как спастись, даны заповеди Божии, которые нужно соблюдать, — отметил Владыка. — Главная из них – возлюбить Бога всем сердцем и вторая, подобная ей, — возлюбить ближнего своего, как самого себя. И это Божие установление  важно не только для того законника, но и для всех нас.

Бог создал мир и управляет им. Есть физические законы, и есть нравственные. Человек – высшее звено творения Божия и наделен разумом, свободой,  и нравственный закон обусловлен нашей волей.

Бог – как Творец, так и Хозяин нашей жизни. И за исполнение нравственного закона человек поощряется – и внутренней тишиной, и внешним благополучием, но прежде всего – вечным блаженством. А через наши отступления от исполнения заповедей Божиих мы терпим различные бедствия: болезни, социальные неустройства, войны, землетрясения. Вот почему соблюдение Божиих законов для нас так важно…».