Божественную Литургию в Неделю мясопустную, о Страшном Суде архиепископ Гурий совершил в семинарском Трехсвятительском храме

6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

06.03.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, инспектор протоиерей Виктор Василевич, преподаватели в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Трехсвятительского храма, регент — И. И. Залевская.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Мы с вами слышали Евангельское повествование о Страшном Суде, — напомнил Владыко. — Почему же Суд Божий именуется в нем «Страшным»?

Сегодняшнее Евангельское чтение описывает нам последний расчет между временем и Вечностью, между Небом и землею, между Богом и людьми. Евангелие описывает нам тот страшный момент, когда милость Божия передаст слово правде Божией. Поздно будет тогда уже творить добрые дела и каяться! Плач людской и слезы уже не вызовут сочувствия Божия и будет поздно что-то стараться изменить: человек вдруг обнаружит, что прожил напрасно жизнь на земле, что позади лишь пустота и бессмысленность.

И станет тогда понятно, что весь смысл Богом данной жизни был в том, чтобы любить, подтверждая любовь не чувствами, а делами. И как же страшно обнаружить, что ты прошел мимо этой главной Божией заповеди, как страшно осознать, что мог любить Бога и ближнего, стать причастником Божественной природы, но не стал.

И призовет праведников Господь в Царство Свое. А стоящим по левую сторону Судия скажет: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41). Ужасное, но справедливое осуждение!

Вся земная жизнь наша, дорогие мои, есть лишь отдаленная тень истинной и полной жизни в Царстве Божием, как и все муки на земле — лишь отдаленная тень ужасных мучений грешников в адском пламени.

Потому задумаемся каждый о своей жизни, не будем терять ни одного дня, ни одного мгновения, потому что всякий день может оказаться последним и решающим…».

По окончании проповеди Архиерея первый проректор Духовной Семинарии протоиерей Андрей Цигель и инспектор протоиерей Виктор Василевич от лица преподавательской корпорации, студентов Духовной школы и прихожан поздравили Высокопреосвященнейшего архиепископа Гурия с 26-летием наместничества в Свято-Успенском Жировичском монастыре, вручив Владыке просфору и цветы.