Божественную Литургию в день памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана совершил архиепископ Гурий в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

9 января 2017 года, в день памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители иеромонах Агапий (Голуб) и иеромонах Амфилохий (Навоев), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления. Поздравив молящихся с попразднством Рождества Христова и днем памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана, Архиерей сказал: «Казалось бы Небо и Земля должны веселиться: Господь Христос сошел нас ради на землю. Но мы видим, что за веру во Христа пришлось пострадать многим христианам.

В этот день пострадал первомученик и архидиакон Стефан. Молодого человека, которому было всего около тридцати лет, побили камнями…

Он проповедовал в Иерусалиме слово Божие, подкрепляя истинность своих слов знамениями и чудесами. Успех его был большой, и это возбудило против него ненависть ревнителей закона Моисея — фарисеев. На высшем судилище у евреев фарисеи представили ложных свидетелей, которые утверждали, что он в своих проповедях оскорбляет Бога и пророка Моисея и убили служителя Божия. Архидиакон Стефан стал первым мучеником за Христа в 34 году после Р. X.

После этого началось в Иерусалиме преследование христиан… Завтра Святая Церковь будет прославлять двадцать тысяч пострадавших, послезавтра – четырнадцать тысяч. Если смотреть мирскими глазами, то можно только ужаснуться: это не скорбь, а страдания и смерть. Но если взглянуть глазами христианина, зная, что человек создан для Вечности, то это время можно назвать временем подвига, подготовки к жизни вечной. Готовы ли мы с вами к ней? Каждый должен задать себе этот вопрос…».