Божественную Литургию совершил в соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

13 декабря 2015 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.12.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовник обители игумен Авель (Страпко), братия обители и преподаватели Духовной Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — студент 5 курса Георгий Силич.

После сугубой ектении ректор семинарии архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Его Высокопреосвященство архиепископ Гурий поздравил всех с прославляемым в этот день Святой Церковью Апостола Андрея, который первым пошел за Господом Иисусом Христом и который, как свидетельствует Предание, проповедовал Евангелие нашим предкам, населяющим славянские земли. «Он пророчески предсказал, что воссияет вера православная, вера христианская у славян, — отметил Владыка. — Поэтому Апостол Андрей и считается просветителем нашим и покровителем».

Архиепископ Гурий напомнил и Евангельский рассказа о женщине, которая была скрючена 18 лет и не могла выпрямиться. Господь, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. Он возложил на нее руки, и восстановил ее здоровье.

«Господь освободил согбенную женщину от насильства диавола, о чем Сам Он и говорит, — отметил Архиерей. — И это напоминает нам, что в мире существуют силы, невидимые для наших глаз, но реально на нас воздействующие.

Многие мудрецы, особенно XIX, начала XX века пытались убедить людей, что нет демонской силы, что все сказки, — и это была самая большая победа диавола. В результате стал народ наш отходить от церкви, перестал молиться и сила, сдерживающая диавола, ослабла. Демоны, получив доступ, вселились в людей. Они стали мучить их, толкать на жестокость, которая вылилась в страшную кровавую октябрьскую революцию.

В жесточайших муках погибло бесчисленное множество людей: были расстреляны, повешены, замучены – таким оказался результат безбожной жизни. Ведь когда люди отворачиваются от Бога, Господь отворачивается от них.

И в наше время враг рода человеческого не перестает действовать, желая как можно более людей, созданий Божиих, погубить.  Он пытается убедить, что все в этой жизни позволено и законы Божии соблюдать вовсе не обязательно.

Но справедливый Суд Божий установил, что все, нарушающие Заповеди Господни, подпадают под власть диавола – как подпала эта несчастная женщина, о которой повествует Евангелие. И как проявляется эта бесовская власть? Начинает человек плохо себя чувствовать, в больнице врачи не находят в нем болезни, признают здоровым, а человек изнемогает – не живет и не умирает.

Никакая современная аппаратура не может засвидетельствовать действий сатаны, который мучает и истязает. И чтобы не подпасть нам, дорогие мои, под власть его, не познать муки в этой жизни и будущей, будем же стараться не нарушать законы Божии...».