Божественную Литургию совершил Архиерей в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

7 февраля 2016 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.02.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитвы была совершена лития по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «…Сегодня, в этот воскресный день, мы прославляем новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

ХХ век стал веком жестоких гонений на Русскую Православную Церковь. Разрушение и осквернение храмов, поругание святынь, издевательства над верующими и убийства ни в чем неповинных людей – все это явило собой картину Крестного пути Христова, которому последовали тысячи православных людей. Но главным оружием их была вера.

Благодаря вере во Христа, вопреки всем противостояниям, не взирая на муки, страдания и тяжкие испытания даже до смерти, эти люди не поколебались, не предали Бога. Среди них — Архиереи и священники, монашествующие и миряне, люди разных сословий, мужчины, женщины и дети.

Мы не знаем всех имен пострадавших за веру Христову, а они молятся за нас. Будем поэтому благоговейно, благодарно, трепетно к ним относиться. Ведь это по их молитвам простирается покров благодати над землей нашей…».